18 июня 2012 •

Ну вот и настал тот самый теплый, я бы даже сказал, жаркий день, для тест-драйва любезно предоставленного для нас электромобиля. А жаркий всего лишь из-за того, что у нас был ограничен лимит тест-драйвного пробега, т.к. электроавтомобиль на время

Mitsubishi iMiEV

Двигатель — Y4F1 электромотор
Экологический класс - Евро-6
Тип топлива - электричество
Композиция двигателя - синхронный с постоянным магнитом
Тип аккумуляторной батареи - литиево-ионные элементы
Тип привода - задний
КПП — редуктор
Макс. мощность — 67 л.с. /2500-8000 об.мин
Макс. крут. момент — 180 /0-2000 об.мин
Макс. скорость (км/ч) — 130
Потребление энергии, Вт-ч/км - 125
Длина - 3475  |  Ширина — 1475  |  Высота - 1610
Дорожный просвет - 150
Передние шины: 145/65R15, диски из алиминиевого сплава 15»x4.0J
Задние шины: 175/55R15, диски из алюминиевого сплава 15»x5.0J
Комплектация тестового автомобиля С02: Гнездо для зарядки от домашней сети 220В, гнездо для быстрой зарядки, кабель для зарядки от сети 220В, ABS+EBD, усилитель тормозов Brake Assist, система «Brake override system» - приоритет педали тормоза перед педалью газа, система курсовой устойчивости и контроля тяги, система звукового оповещения о приближающемся автомобиле, иммобилайзер, передние противотуманные фары с функцией дневного света, система дистанционного контроля зарядки, дистанционный контроль кондиционера, таймер зарядки, электрокондиционер, электроотопитель, датчик света, кожаный руль и селектор трансмиссии.
Межсервисный пробег 20 000
Гарантия на автомобиль - 3 года, на аккумуляторную батарею - 5 лет.

15,67 Kb15,84 Kb

Игорь Толмачев, «Автоклуб-Казань»

Ну вот и настал тот самый теплый, я бы даже сказал, жаркий день, для тест-драйва любезно предоставленного для нас электромобиля. А жаркий всего лишь из-за того, что у нас был ограничен лимит тест-драйвного пробега, т.к. электроавтомобиль на время тест-драйва был заряжен на одну треть от полного ресурса аккумуляторных батарей и составлял 38 км. Это придавало еще больше драйва, ведь никому из нас не хотелось толкать автомобиль обратно до автосалона. А ведь весит эта чудо-техника не много, ни мало 1180 кг. без снаряженной массы. Опасения начались сразу же после начала тест-драйва. «Батарейка» садилась чуть ли не на глазах. Вроде бы проезжаешь метров 500, а индикатор остатка пути уже сбрасывает запас хода на 1 км. Нам всем было интересно посмотреть, как себя ведет машина на трассе и в городе, но индикатор постоянно менял свои показания не в нашу сторону. Но, о чудо, после нескольких километров по трассе мы начали замечать, что батарейка у автомобиля начинает постепенно заряжаться, и запас хода может увеличиться аж на 2-3 км, что непременно обещает надежду доехать до какой-либо бензиновой заправки, и попросить заправить автомобиль электричеством. Конечно, это будет выглядеть смешно, поскольку на данный момент у нас нет ни одной свободной розетки в городе, где можно подзарядить свой электромобиль. А если ты автомобиль, то тебя должны заряжать на заправочных станциях. С этого момента можно сделать первый вывод: автомобиль привязан к одной розетке, дальше которой на 75 км ты не можешь удалиться. Но, будем надеяться, что это только пока. Перейду постепенно к описанию автомобиля. Знаете, если надеяться только на свой слух, то в этом случае он Вам не понадобится. В электромобиле, при пуске двигателя, надо смотреть на приборную панель.

14,39 Kb14,71 Kb

Там должна появиться надпись «READY» (готов). И обязательно всегда смотреть на скорость движения. Т.к. привычного для нас шума двигателя даже при невысокой скорости просто не слышно, его там нет. Очень были непонятны варианты постановки редуктора в разные положения, которые обозначались не только стандартными положениями «P,R,N,D», но и дополнительно режимами «B и C». Мы так и не смогли разобраться в них. При всех режимах двигатель начинает тормозить автомобиль. При этом, всем показалось, что не нужно даже пользоваться педалью тормоза. Но для этого надо очень заблаговременно отпустить педаль газа. Причем, когда отпускаешь педаль газа, батарейка у автомобиля начинает резко заряжаться, но это ненадолго, буквально до последнего метра движения автомобиля. Потом батарейка начинает работать не в пользу тебя. С нашими пробками ты никогда не сможешь угадать, где придется заряжать свой электромобиль. А если еще на улице жара, то не надо спешить включать кондиционер, который сразу ставят на заводе. Тут надо будет включить навигатор, либо самому примерно прикинуть, сколько тебе осталось километров до пункта прибытия. Т.к. при включении кондиционера, по крайней мере, в нашем случае, у нас запас хода сразу уменьшился примерно на 5-6 км, и это еще только при включении.

16,1 Kb11,45 Kb

А что же будет, если ездить постоянно с включенным кондиционером? Что понравилось, так это два варианта зарядки электромобиля. Первый - стандартный, который заряжает батарею полностью на 100% - на это уйдет примерно 5-6 часов, и второй вариант, который можно назвать «экстренный». При этом варианте зарядки батарея заряжается на 80%, но для этого потребуется всего около 40 минут. Ну мы этого не знаем, т.к. оставили шнур для зарядки в автосалоне. Что могу сказать по поводу ходовой части автомобиля? Не плохо. Мы спокойно общались в автомобиле на трассе, хотя мы ехали 70-80 км/ч. Подвеска энергоемкая, несмотря даже на то, что на этом автомобиле стоят чуть ли не «докатки» с других автомобилей. Попадались, конечно, ямы в стороне поселка Новониколаевка, но мне лично кажется, что в этих ямах и КАМазы потряхивает. В целом, автомобиль очень неплохой. Хорошая управляемость - за счет тяжелого днища, где расположились литиево-ионные аккумуляторы, расстановка всех колес, которые размещены почти по углам автомобиля. Но есть, конечно, одно весомое «НО». Цена на данный автомобиль установлена в 1 млн. 799 т.р. Мне показалось, что эта цена высока для «привязанного» коня, который будет возить Вас не дальше 75км, а то и меньше (в зависимости от стиля езды) от своей заправляемой точки.

40,87 Kb15,42 Kb

Вадим Садыков, «Автоклуб-Казань»

Поворачиваю ключ в замке зажигания… и в ответ тишина, только на дисплее зажглась надпись 0 км/ч. Вот так я впервые в жизни завел электродвигатель. Переводим рычаг в режим «D», поехали! Вот только далеко ли уедем? На панели высвечивается запас хода – 38 км, а в салоне четверо мужчин, немалая нагрузка. Поэтому принимаем решение не включать кондиционер и вентилятор: толкать машину вручную до автосалона никому не хочется.

Главный дисплей на передней панели, конечно, указатель уровня расхода электричества. Если стрелка в синей зоне, то происходит подзарядка (режим рекурперации). Далее следует зеленая полоска (экономичный режим), причем насыщенный зеленый постепенно бледнеет, переходя к белой полосе (неэкономичная трата энергии). Любое резкое нажатие на педаль газа уносит стрелку в белый сектор. Если только поддерживать выбранную скорость, то мы всегда в зеленом секторе (иногда удается достичь даже синего сектора). А вот отпускание педали газа мгновенно приводит стрелку в синий сектор (подзарядка батареи с помощью преобразования кинетической энергии движения автомобиля в электрическую). Но и это еще не все тонкости управления тратой энергии. В городе рычаг КПП лучше держать в режиме «D». Кроме этого есть трассовый режим «С» и режим усиленной зарядки «В». Если поставить рычаг на «В», то отпускание педали газа приводит к очень существенному торможению машины. У меня даже создалось ощущение, что в «В» вообще не нужны тормоза.

Ну а теперь о том, как едет машина мощностью всего-то 67 «лошадок». Разгон с любой скорости (и из любого режима зарядка/экономия) – весьма впечатляет. Кажется, что мощность здесь гораздо больше, чем указано в паспорте. Почему так происходит? Максимальная мощность в 67 л.с. достигается уже при 2500 об/мин (и остается неизменной до 8000 об/мин). Нет ни одного современного бензинового или дизельного двигателя, который мог бы сравниться по этим показателям с нашим электродвигателем. Теперь о другом показателе – крутящем моменте. На основе графика его изменения можно судить об эластичности двигателя (грубо говоря, эластичность – это способность быстро набрать скорость при начальных низких оборотах). У электродвигателя 180 Нм уже с 0 об/мин! С самого начала движения! Чтобы понять, много это или мало – 180 Нм – сравним с Тойотой Авенсис 1.8 (147 л.с.): здесь крутящий момент в 180 Нм достигается только при 4000 об/мин. Вот и судите теперь, у кого эластичность лучше – у Авенсиса 147 л.с. или нашей машины в 67 л.с.

12,75 Kb11,7 Kb

Электрическая подзарядка, в наших условиях, скорее минус. Ну нет пока в Казани электроАЗС. С другой стороны, если у вас собственный дом и ездить будете только в городе, то расходы на «топливо» вас приятно удивят своей малостью. Считайте сами. Емкость батареи 16 кВт-ч, стоимость одного кВт-ч днем 2.43 рубля, а ночью 1.22. Соответственно, зарядка батареи обойдется вам от 20 до 39 рублей. Допустим, что при зарядке батареи есть потери энергии, и сумма вырастет аж до 50 рублей. Запас хода на полностью заряженной батарее – 150 км. А даже малый и экономичный бензиновый двигатель израсходует на эти 150 км по городу никак не меньше 12 литров (больше 300 рублей). Экономия 250 рублей. И так день за днем в течение многих лет. Теперь самое время задать вопрос: а на сколько живучая батарея у электромобиля? На это есть хороший ответ – гарантия производителя на батарею 5 лет. Ну и как сказал нам менеджер автосалона, производитель говорит только о 20% падениях емкости батареи после 10 лет эксплуатации.

Экономия присутствует и при обслуживании машины на плановых ТО: здесь не нужно моторное масло, нет свечей зажигания, форсунок и всего остального. Практически ТО сводится к осмотру ходовой.

Да, экономия хорошая вещь, но сначала ради нее придется выложить кругленькую сумму 1.8 млн рублей за машину. Сначала сумма показалась мне излишне большой. А потом я вспомнил об автомобилях Мини. Например, Мини Кантримен с посредственным двигателем 1.6 (115 л.с.) оценивается в 1.4 млн. И ничего – покупают! Ведь это позволяет ярко выделиться в городском потоке. Так что и у электромобиля появятся свои поклонники. Тем более у нас тоже есть люди, заботящиеся об экологии.

33,81 Kb19,75 Kb

Альфред Марданов, «Автоклуб-Казань»

Этот автомобиль мы могли взять на тест-драйв еще зимой, но учитывая повышенный расход энергии при включенной печке, честно говоря, слегка сдрейфили. Не могу еще привыкнуть к мысли о езде на полностью электрической машине, это ведь даже не гибрид. Итак, мы в автосалоне, машина готова, Вадим садится первым за руль. Я где-то читал, что гибридный автомобиль в Калифорнии сбил человека, который его просто не услышал, и местные власти рассматривали законопроект о том, чтобы оснастить подобные машины генератором шума. Вот и у нас автомобиль тихо завелся, вернее даже сказать, включился, и резво тронулся в абсолютной тишине. М...да. Выезжаем на дорогу и сразу чувствуем повышенный интерес со стороны окружающих, на боках крупно нарисованы электрические розетки, неоднозначно дающие понятие о том, что это электромобиль. Я б на их месте тоже удивился, машина опережает время и сознание наших людей. По слухам, в Москве уже существует сеть электрических заправок. По сути, имея с собой провод, в экстренном случае можно попросить где-нибудь подзарядиться, но все равно мозг дает сигналы предостережения, и мы все же не рискуем далеко удаляться от автосалона.

11,97 Kb11,89 Kb

А лихо бежит автомобиль, ничего не скажешь, во время разгона довольная улыбка не сходила с лица Вадима. Конечно, способности моментально отдавать крутящий момент электродвигателя ни один самый современный дизель или бензиновый двигатель переплюнуть не могут. Машина просто не чувствует нагрузку из четырех взрослых людей. Мало того, он прекрасно развесован и отлично рулится. Хорошая обратная связь рулевого управления позволяет постоянно контролировать угол поворота колес. Двигатели находятся в задних колесах, центр тяжести находится низко - благодаря расположению тяжелой аккумуляторной батареи в днище автомобиля, а колеса расставлены максимально по углам. Благодаря такой компоновке практически отсутствуют свесы и машина приобретает особую устойчивость, что отметили все участники теста. Сидеть, несмотря на маленькие размеры, вполне удобно, благодаря тому, что посадка получается вертикальной - высокий потолок. Я вполне удобно разместился и на заднем сиденье, учитывая саму идею автомобиля, сугубо городской маршрут или дача-город будут не в тягость. Остаток хода на экране показывает 35 км, причем, на трассе он, благодаря возможности автомобиля подзаряжаться на ходу, постоянно скачет до 34, 33 и опять 35. Заявленные производителем 150 км запаса хода — видимо, не максимальный показатель, а скорее, средний, который может увеличиться при сегодняшнем нашем стиле езды и уменьшаться при использовании кондиционера, печки, дополнительного головного освещения и так далее. Мы всю дорогу шутили про использование прикуривателя, типа, захотел прикурить - и ток кончился, на самом деле не все так плохо. Мы все-таки отважились сделать большой круг, заведомо зная, что дорога впереди будет не очень, и разогнаться не получиться, это своеобразная модель городского движения: едешь медленно, с постоянными отсановками, и еще включили кондиционер. Я на всякий случай подстраховался и уточнил по навигатору расстояние до автосалона и заветной розетки: укладываемся с лихвой, можно спокойно ехать и не экономить электричество.

12,26 Kb14,66 Kb

Кстати, навигатор в этом автомобиле был бы не лишним, если вам предстоит преодолеть новый маршрут, продолжительность которого неизвестна. Хотя, имея при себе кабель зарядки, я думаю, можно будет где- нибудь подзарядиться, все же не в лесу живем. Мои коллеги не поддержали идею шуточного заезда на заправку, вот очень хотелось бы посмотреть на лицо заправщицы, увидевшей два лючка бензобака. Открываешь один, а там вместо горловины бензобака электрическая розетка, открываешь второй, а там то же самое. Они б с ума сошли, увидев такое. Кондиционер моментально взялся за свою работу, и уже с первых секунд в салоне почувствовалась прохлада, интересно, печка такая же эффективная? Если с кондиционером все понятно, принцип работы не поменялся, то печка устроена по принципу женского фена для волос, я так думаю, как по-другому-то? А вот, кстати, не имеет ли смысл установить Вебасто, в целях экономии энергии, особенно в зимнее время, хотя куда заливать топливо - бензобаков-то нет! Дорога была очень разбитая, но автомобиль прекрасно справлялся с ней, как и его плотная подвеска. Я, честно говоря, при таких колесиках думал, что будет хуже. Нет, автомобиль не кажется какой-то игрушкой, он имеет взрослые повадки, несмотря на свои размеры. Он оборудован современными системами безопасности, включая антиблокировочную систему тормозов, систему курсовой устойчивости, усилитель тормозов при экстренном торможении, шесть подушкек безопасности и какую-то хитрую штуку в виде системы звукового оповещения о приближающемся автомобиле. Я вообще удивляюсь определенной доле авантюризма концерна Митсубиси: вывести на российский рынок такую машину, удивляюсь и снимаю шляпу. Раз продают, значит, уверены в своем продукте и, соответственно, это достойно уважения. Подобные автомобили созданы сугубо по экологическим соображениям и в Европе они уже далеко не редкость. Я думаю, при развитии электрозаправок они получат распространение и у нас, тем более, продажи iMiEV В России уже идут.

Автомобиль предоставлен официальным дилером «АКОС»

Источник: autoclubkazan